Трейдеру

Перспективы доллара в 2010 году

Несколько десятилетий подряд доллар на постсоветском пространстве являлся ориентиром роста и падения национальных валют, а конвертация заработанных средств в американские рубли – надежным способом их сохранения в условиях непредсказуемой порой отечественной экономики.

С появлением европейской денежной единицы доллар все чаще остается на вторых ролях. Однако он по-прежнему является основной валютой для экспортно-ориентированных предприятий и производств. В целом привязка к доллару как к международной валюте в мире достаточна сильна. Поэтому перспективы доллара в уходящем году, а самое главное в 2010 году остаются актуальным вопросом.

По мнению большинства экспертов и крупнейших экономистов, в 2009 году доллар будет продолжать свое неспешное падение. Слабый доллар сегодня выгоден Америке, которая, пользуясь этим обстоятельством, производит повышение ликвидности своих активов. Международное сообщество умышленно закрывает глаза на несоответствие нынешней стоимости доллара его реальной цене, надеясь, что экономика Америки первой преодолеет кризис и как локомотив потянет за собой другие страны. В то же время длительный период поднимать американскую экономику за свой счет никто не захочет, да и Федеральная резервная система США, как только страна начнет выходить из кризиса, поднимет ставки и ужесточит монетарную политику, что неизменно приведет к укреплению доллара. Этих событий, по мнению экспертов, стоит ожидать уже во втором-третьем квартале 2010 года.

Например, аналитики Deutsche Bank прогнозируют на начало 2010 года повышение курса евро к доллару до уровня 1,55, а затем в течение двенадцати месяцев ралли доллара, благодаря чему в конце 2010 года курс остановится на отметке 1,30. Но свой прогноз они делают с оговоркой: если в США не произойдет инфляции и ФРС повысит ставки. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке также говорит об улучшении и стабилизации ситуации к концу года. Впрочем, будучи достаточно осторожным ученым, он заявляет:

– Даже если перспективы доллара на 2009-2010 годы достаточно оптимистичны, не стоит думать, что в 2010 году жизнь заканчивается, – отметил он.

Долгосрочные же перспективы доллара, по его мнению, просто ужасны...

Как только Китай, который в настоящее время хранит свои переработанные ресурсы в казначейским бумагах США, действительно утратит доверие к доллару, наступит фатальная ситуация для американской экономики.

Вполне вероятно, что это может произойти в недалеком будущем. Центробанк Китая уже заключил с Центробанком Аргентины соглашение о валютном обмене активами на 70 миллиардов юаней (10 миллиардов долларов), которое позволит Аргентине рассчитываться за китайский импорт китайскими же деньгами.

К слову, деньги заработанные Россией за счет высоких цен на нефть, а также практически весь резервный фонд страны тоже хранятся в США.

А совсем недавно Президент РФ Медведев на встрече с министрами финансов стран СНГ заявил, что готов предложить миру революционное решение: "Система мировых резервных валют нуждается не в корректировке, а в радикальном изменении. Нужно подумать о том, чтобы создать более сбалансированную систему мировых валют и подумать, как эта система может работать дальше".

Тем не менее, до исчезновения американской валюты еще далеко. В будущем году Америке куда выгоднее иметь сильный доллар. И он будет оставаться "сильным" до тех пор, пока заемщики не вернут долги по кредитам, взятым в долларах. А потом при любом развитии событий неизменно наступит дефолт доллара. Он неизбежен, потому что перепроизводство доллара основано на финансовой пирамиде, созданной в свое время Федеральной резервной системой, которая, как в культовом фильме "Матрица", рисовала реальный мир... Мир, где доллар еще с 1970 года не подкрепляется тройской унцией, реальный фондовый рынок давно стал виртуальным, а банки создают новые деньги, не обоснованные имеющимися резервами.

Эта пирамида отслужила свое и принесла фантастические прибыли своим создателям. Но переход к другому мировому порядку невозможен без отказа от прежней мировой валюты – доллара. И вся проблема заключается в том, что миру придется объяснить, что произошло на самом деле и кто виноват. И здесь понадобиться очень сильный аргумент. Наиболее сильным ходом, способным обезопасить создателей пирамиды от справедливого гнева тех, кто стоял внизу пирамиды, и когда она рухнула, потерял все, может быть только ЧП мирового масштаба. Например, глобальная катастрофа с миллионами жертв – война, теракт или нечто подобное. Это должны быть события, после которых вопрос: "Можно ли было спасти доллар?" будет звучать неуместно и даже кощунственно. Тем более что, казалось бы, все возможное для его спасения сделали...

Главная цель – глобальное перераспределение собственности, в итоге будет достигнута.

Вспомним высказывание Генри Форда: "История – это вздор". Не менее категорично заявлял Наполеон: "Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить". Разве кто-то сомневается в том, что это были великие люди с недюжинным умом?

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Перспективы доллара в 2010 году.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Перспективы евро в 2008 году
    Все СМИ заполнены новостями и прогнозами о том, что в 2008 году общеевропейская валюта будет стабильно сдавать позиции, как к доллару, так и к рублю. Аналитики крупных финансовых корпораций практически единогласно пророчат негатив европейской валюте.
  • Прогноз курса евро на 2010 год
    Европейская валюта, стартовав с отметки 1,1750 по отношению к доллару, за годы существования значительно упрочила свой авторитет в мире. В сентябре 2007 года бывший глава ФРС Алан Гринспен заявил, что евро вполне может заменить доллар в качестве главной резервной валюты мира.
  • Несколько причин, чтобы заплатить деньги
    Есть две причины, почему компании стали выплачивать дивиденды. Во-первых, они стали серьезнее относиться к капитализации, а значит, к корпоративному управлению и, как следствие, к отношениям с инвесторами. Во-вторых, меняется структура инвесторов.
  • Кто будет выплачивать дивиденды?
    Как известно, решение о том, какую часть чистой прибыли направить на выплату дивидендов, как и то, выплачивать ли их в принципе, принимает совет директоров компании, после чего на общем годовом собрании акционеров это решение утверждают или не утверждают.
  • Все о паевых фондах (ПИФы)
    ПИФы или паевые инвестиционные фонды - это альтернатива банковским депозитам и наличным деньгам в виде новой возможности для инвестора, вложения денежных средств с одной только целью увеличения капитала. В настоящее время популярность ПИФов набирает «обороты».