Новости

В США возрастает риск новой рецессии

В США возрастает риск новой рецессии

Хотя экономисты пока не могут определиться, какова вероятность возникновения нового экономического спада, в целом они сходятся в одном - новая рецессия будет хуже, чем предыдущая, и будет очень трудно выйти из нее.

Возвращение в рецессию для экономики США было бы сейчас крайне тяжелым, потому что уже не будет ресурсов, чтобы правильно и вовремя отреагировать на экономический спад.

Исследование показало, что средний шанс возникновения новой рецессии составляет сейчас около 25% по сравнению с 15%-ым шансом три месяца назад.

Основной причиной повышения риска новой рецессии является понижение кредитного рейтинга США международным агентством Standard & Poor's.

Также многие экономические показатели в данное время все еще показывают слабые результаты. Так, уровень безработицы в настоящее время составляет 9,1%. В ноябре 2007 года, за месяц до начала первой рецессии, этот показатель составлял всего 4,7%.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

В США возрастает риск новой рецессии.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Доллар США продолжает свое падение
    Финансовые рынки достигли 13-месячного максимума в понедельник, поскольку инвесторы сосредоточены на слабом долларе США и председателе ФРС Бене Бернанке, который заявил, что процентные ставки будут оставаться низкими, пока экономика постепенно восстанавливается.
  • Кризис поражает рынок труда в США
    Безработица, вероятно, повысится в течение первого года правления Обамы, независимо от того, какие меры он предпримет. Так, уровень безработицы, как ожидают аналитики, повысится до 6,3% с 6,1% и будет соответствовать худшему значению за десятилетие.
  • Еврозона показывает худшие показатели за десятилетие
    Согласно сводкам Eurostat, европейская экономика упала на 1,5% в предыдущей четверти и на 1,2% за весь прошлый год (процентное соотношение Q4 к Q3). Экономика Германии упала на 2,1% по сравнению с предыдущей четвертью, это ее худший ежеквартальный показатель с 1990 года.
  • Финансовые рынки наполнены оптимизмом
    Четыре сессии подряд на Уолл Стрит завершились в плюсе. В понедельник индексы S&P 500, Dow Jones и Nasdaq также торгуются выше цен открытия. В пятницу прирост DOw составил 9% по итогам последних четырех сессий, в то время как неделю назад индекс достиг 12-летнего минимума.
  • G8 призывает к стабильности цен на нефть
    Лидеры стран G8 призвали производителей держать цены на нефть стабильными в связи с опасением подорвать наметившийся экономический подъем. Топ экспортер в Саудовской Аравии дал прогноз цен на нефть на отметке 75 долларов за баррель.