Новости

Греческий дефолт - всего лишь вопрос времени

Греческий дефолт - всего лишь вопрос времени

За самое последнее время обзор фундаментальной окраски рынка Форекс практически остался неизменным. Предпосылки, как против евро, так и против доллара, остались все те же. Меняется лишь сам рынок, и это хорошо в плане продажи евровалюты из-за привлекательных цен для этого.

Быстрому укреплению европейской валюты на прошедшей неделе способствовали несколько причин, одна из которых - это неспособность представителей парламента США договориться между собой по государственному долгу. Вторая - это согласование между лидерами Европейских стран и гос. чиновниками, принятие новой программы спасения Греции.

На саммите было решено выделить Афинам 159 млрд. евро на три года: 109 млрд. предоставляет ЕС и МВФ; 50 млрд. евро - частный сектор. Сроки по предоставлению кредитов Греции обозначены в 15 лет с возможностью продления до 30-ти. Ставка снижена с 5.8% до 3.5%.

Реакция участников рынка на это была соответственно отмечена ростом евро. В свою очередь, на горизонте маячит необходимость финансовой помощи Испании и Португалии, что показывает минусы инвестирования в евровалюту.

Осенью этого года возможен «добровольный» обмен евро чиновниками облигаций Греции, держателями которых выступают частные инвесторы, на бумаги с большим сроком погашения. Складывается впечатление, что они просто не знают, что делать в такой ситуации, и «шарахаются» из стороны в сторону. Противоречие самих себе чиновников от Евросоюза заключается еще и в их недавних заявлениях о невозможности какой-либо реструктуризации долгов и частичном дефолте.

Этот «добровольный» обмен гос. облигаций не что иное, как небольшой временный дефолт. Естественно, со стороны лидеров ЕС была очень плавная подготовка к этому действу, заключающаяся в периодическом вранье с их стороны. На очереди очень громкие заявления по Испании и Португалии, что в свою очередь, несомненно окажет влияние на объявление о переквалификации временного Греческого дефолта в постоянный, и это лишь вопрос определенного периода времени.

Не заставили себя ждать в даче своих оценок по обмену греческих облигаций и рейтинговые агентства. Так, агентством Fitch Греции был присвоен рейтинг «ограниченного дефолта». Moody's не заставило себя долго ждать, снизив рейтинг бумаг Греции с Caa1 до Ca, ниже только уровень С и еще ниже уже не куда. И скорее всего продолжение будет следовать.

Также статистика по экономическим показателям демонстрирует не лучшие значения. Снижение индекса Ifo с 114.5 до 112.9, падение индекса текущих условий до 121.4, снижение индекса экономических показателей до 105 - яркое тому подтверждение. Возможно также понижение и других экономических показателей.

Пока ждем развития ситуации с повышением планки гос. долга США и, в случае ее разрешения, будет очередной всплеск и обыгрывание негативных тенденций со стороны рынков в отношении Еврозоны.

Ну и, если представить, что не разрешится вопрос с гос. долгом США, то возможен Американский дефолт и быстрый уход в стабильные и безопасные активы, которые в такой ситуации, трудно будет себе представить, когда будет царить режим паники и неразберихи на рынках. Цены для продажи евровалюты, при такой фундаментальной ситуации, необходимо подробно рассматривать в тех. части.

Возникает резонный вопрос - куда лучше вкладывать средства?

Начнем с того, что Америка вряд ли допустит дефолт, и разногласия в парламенте США - это демонстрация оппозиционной силы против политики действующего президента, которая заключается в предложении о поднятии планки гос. долга. Она ведет экономику США в никуда, но обратной дороги уже нет. Если все таки будет объявлен дефолт, то все прогнозы будут просто ничтожны. Последствия будут самые плачевные для всей мировой экономики, в том числе произойдет обвал всех фондовых рынков с раскорреляцией и огромной волатильностью. Сложно здесь что-то прогнозировать, проще конечно констатировать уже свершившиеся факты.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Греческий дефолт - всего лишь вопрос времени.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Рынки открылись в плюсе
    Индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq были на открытии торговой сессии выше рыночных цен. Председатель Федерального Резерва Бен Бернанке планирует выступить сегодня в Вашингтоне перед открытием американских бирж. Тема встречи будет направлена в адрес рисков финансовой системы и банковского регулирования.
  • Технический обзор по основным валютным парам
    Статистика по США оставляет желать лучшего, одновременно с этим общее экономическое положение дел в Европе опустилось вниз. Острая фаза наступившего в последнее время экономического кризиса может совпасть со второй половиной 2012 года.
  • Черная пятница на фондовом рынке
    После положительного закрытия американского фондового рынка на азиатской сессии в пятницу произошло значительное падение котировок. Обвал индексов в Японии, Гонконге, Южной Корее, Австралии, Сингапуре и Tайване произошел до их самых низких уровней по крайней мере за последние три года.
  • ЕЦБ понижает ставки и ждет роста экономики
    Комментарии Акселя Вебера, президента Бундесбанка Германии, и Юргена Старка, участника исполнительного органа ЕЦБ, дают понять об ослаблении в политике процентных и учётных ставок ЕЦБ. Аксель Вебер и Юрген Старк считаются самыми бескомпромиссными борцами с инфляцией в ЕЦБ.
  • Автомобилестроители получили надежду на спасение
    В пятницу правительство Буша сообщило, что оно могло бы использовать средства налогоплательщиков, чтобы спасти банки и компании Уолл Стрит и не допустить банкротства обеспокоенных автомобилестроителей.