Новости

G8 призывает к стабильности цен на нефть

G8 призывает к стабильности цен на нефть

Лидеры стран G8 призвали производителей держать цены на нефть стабильными в связи с опасением подорвать наметившийся экономический подъем. Топ экспортер в Саудовской Аравии дал прогноз цен на нефть на отметке 75 долларов за баррель.

Группа из восьми министров энергетики провела встречу в Риме на фоне ралли цен, которое длилось шесть месяцев и достигло высокого уровня в более чем 60 долларов за баррель.

Цены на нефть упали почти в два раза с декабря прошлого года, а затем выросли значительно выше уровня 50 долларов за барель.

Министр нефти в Алжире заявил, что ОПЕК вряд ли примет решение о сокращении поставок в Вене в четверг. Саудовская Аравия, крупнейший и наиболее влиятельный игрок, также сообщила, что ОПЕК будет, вероятно, поддерживать текущий курс.

Министр нефти Саудовской Аравии предложил перспективу цен на уровне 75 долларов за барель для производителей, необходимых для привлечения инвестиций.

Лидеры энергетики также пришли к мнению о том, что финансовый кризис нанес резкий удар по инвестициям в производство нефти в долгосрочной перспективе.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

G8 призывает к стабильности цен на нефть.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • ЕЦБ понижает ставки и ждет роста экономики
    Комментарии Акселя Вебера, президента Бундесбанка Германии, и Юргена Старка, участника исполнительного органа ЕЦБ, дают понять об ослаблении в политике процентных и учётных ставок ЕЦБ. Аксель Вебер и Юрген Старк считаются самыми бескомпромиссными борцами с инфляцией в ЕЦБ.
  • Шторм отступает - цены на нефть падают
    Цены на нефть скорректировались в понедельник, упав с 7-недельного максимума в ходе предыдущей сессии, а обеспокоенность по поводу тропического шторма в Мексиканском заливе стала ослабевать.
  • ОПЕК ожидает повышение спроса на нефть в 2010 г.
    Одним из признаков улучшения экономических и рыночных условий во всем мире стал доклад ОПЕК на этой неделе, который привел тенденции глобального спроса на нефть. Текущие рыночные условия также привели к рекордному уровню поставок природных запасов газа в США.
  • Отчеты по рынку жилья и инфляции в США
    Рынки ведут себя смешанно на открытии во вторник, поскольку инвесторы ожидают правительственных отчетов по рынку жилья и инфляции в США. Напомним, что в понедельник индексы не смогли сохранить полученную ранее прибыль, завершив положительную динамику последних четырех сессий.
  • Безработных в США становится меньше
    Количество первичных заявок на пособие по безработице упало. Число американцев, в первую неделю подавших заявки на пособие по безработице, несколько снизилось на прошлой неделе по данным еженедельного доклада правительства, опубликованного в четверг.