Новости

Еврозона показывает худшие показатели за десятилетие

Еврозона показывает худшие показатели за десятилетие

Согласно сводкам Eurostat, европейская экономика упала на 1,5% в предыдущей четверти и на 1,2% за весь прошлый год (процентное соотношение Q4 к Q3 за 2008 год).

Экономика Германии упала на 2,1% по сравнению с предыдущей четвертью, это ее худший ежеквартальный показатель с 1990 года.

Франция также зафиксировала падение на 1,2%, в то время как Италия зарегистрировала снижение на 1,8% - самое сильное снижение с 1980 года.

Европейские компании сократили инвестиции, и экспорт понизился, поскольку глобальный спад был подтвержден.

Эти данные оказывают давление на европейский Центральный банк, чтобы сокращать процентные ставки.

Напомним, ЕЦБ снизил процентную ставку до 2% в январе 2009 года, и это было самое низкое значение в 10-летней истории банка, и оставил ставку неизменной в феврале. 5 марта ожидается его следующее решение по ставке.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Еврозона показывает худшие показатели за десятилетие.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • G8 призывает к стабильности цен на нефть
    Лидеры стран G8 призвали производителей держать цены на нефть стабильными в связи с опасением подорвать наметившийся экономический подъем. Топ экспортер в Саудовской Аравии дал прогноз цен на нефть на отметке 75 долларов за баррель.
  • ЕЦБ понижает ставки и ждет роста экономики
    Комментарии Акселя Вебера, президента Бундесбанка Германии, и Юргена Старка, участника исполнительного органа ЕЦБ, дают понять об ослаблении в политике процентных и учётных ставок ЕЦБ. Аксель Вебер и Юрген Старк считаются самыми бескомпромиссными борцами с инфляцией в ЕЦБ.
  • В США возрастает риск новой рецессии
    Исследование показало, что средний шанс возникновения новой рецессии составляет сейчас около 25% по сравнению с 15%-ым шансом три месяца назад.
  • Цены на бензин выросли впервые за 6 месяцев
    Средняя стоимость неэтилированного бензина повысилась почти на 12 центов за прошлые три недели, отмечая первое увеличение через шесть месяцев спада, согласно национальному обзору, выпущенному в США в воскресенье.
  • Доллар США продолжает свое падение
    Финансовые рынки достигли 13-месячного максимума в понедельник, поскольку инвесторы сосредоточены на слабом долларе США и председателе ФРС Бене Бернанке, который заявил, что процентные ставки будут оставаться низкими, пока экономика постепенно восстанавливается.