Новости

Япония объявила о рецессии экономики

Япония объявила о рецессии экономики

Правительство Японии объявило в понедельник, что вторая по величине экономика в мире находится на спаде. Секретариат кабинета министров Японии подтвердил, что экономика страны упала на 0,1% в третьей четверти, после спада на 0,3% во второй четверти. Таким образом, валовой внутренний продукт страны вслед за Соединенными Штатами упал на 0,4% в этом году.

За прошлые два месяца главные мировые индексы резко упали. Российский фондовый рынок потерял 65,5% своей ценности, начиная с начала года. Фондовые рынки в Японии и Соединенных Штатах также упали на 42% и 33% соответственно.

На Европе кризис отразился особенно остро. Европейский союз в пятницу официально объявил, что 15 стран из ЕС вступили в рецессию, падение валового внутреннего продукта составило 0,2% две четверти подряд.

Объявление о рецессии в Японии не было неожиданным. Часть этой проблемы - сильная иена, которая взлетела в последние недели на финансовых рынках в мире, и проблемы глобального кризиса, которые отпугнули инвесторов от таких валют, как евро и фунт. В результате такие валюты, как доллар и иена, выросли в цене, потому что они, как полагают многие инвесторы, являются зоной безопасности.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Япония объявила о рецессии экономики.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • ЕЦБ понижает ставки и ждет роста экономики
    Комментарии Акселя Вебера, президента Бундесбанка Германии, и Юргена Старка, участника исполнительного органа ЕЦБ, дают понять об ослаблении в политике процентных и учётных ставок ЕЦБ. Аксель Вебер и Юрген Старк считаются самыми бескомпромиссными борцами с инфляцией в ЕЦБ.
  • США готовит отчет о состоянии экономики на конец 2008 года
    В пятницу департамент по торговле США выпустит предварительный отчет по приросту ВВП за четвертый квартал 2008 года. Экономисты предсказывают, что показатель ВВП снизился на 5% по сравнению с прошлым отчетным периодом.
  • Страх рецессии одолевает мировые рынки
    Европейские рынки находятся в минусе из-за опасений по поводу спада мировой экономики. Главные фондовые рынки в Лондоне, Париже и Франкфурте упали на 3-5 процентов в среду. Подобное состояние наблюдалось также на азиатских рынках.
  • В США возрастает риск новой рецессии
    Исследование показало, что средний шанс возникновения новой рецессии составляет сейчас около 25% по сравнению с 15%-ым шансом три месяца назад.
  • Торговая неделя начинается ростом
    Уолл-Стрит может открыть неделю небольшим повышательным ралли на новостях, что Citigroup, возможно, продаст долю федеральному правительству и обзору экономистов, указывающих, что спад может закончиться в конце этого года.