Новости

Черная пятница на фондовом рынке

Черная пятница на фондовом рынке

После положительного закрытия американского фондового рынка на азиатской сессии в пятницу произошло значительное падение котировок.

Обвал индексов в Японии, Гонконге, Южной Корее, Австралии, Сингапуре и Tайване произошел до их самых низких уровней по крайней мере за последние три года.

Так, индекс Nikkei в Японии упал на 9,6% - ниже психологически важного уровня 8000 пунктов впервые с 22 мая 2003 года, в то время как индекс Южной Кореи упал ниже 1000 пунктов впервые с 30 июня 2005 года.

Потери понесла Sony Corp (SNE), акции которой резко упали на 12,4% после того, как компания в четверг сократила свой годовой прогноз прибыли до 150 миллиардов иен ($1,54 миллиарда) с 240 миллиардов иен, назвав причиной падения более сильную иену, более слабые продажи электроники и трудные времена в сегменте финансовых услуг.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 упал до 3846,50 - самое низкое значение с ноября 2004 года. Падение составило 2,5% от предыдущего значения 3875,40.

Сингапурский индекс Straits Times просел на 4% до 1676,12, такого значения на рынке не было с мая 2004 года.

Во время азиатской сессии на валютном рынке доллар стоил 95.50 иен по сравнению со значением в 97,50 иен поздно в четверг. Обвал цен по другим валютным парам был также значительным: евро потерял более 400 пунктов, а фунт - 1000 пунктов. Столь большое падение по курсу GBPUSD аналитики связывают со снижением ВВП Великобритании за III квартал 2008 года впервые за 16 лет и подтверждением наличия рецессии экономики.

На Уолл Стрит Промышленный индекс Доу-Джонса (DJI) повысился на 2% к 8691,25 и индекс S&P 500 (SPX) получил прирост 1,3% к 908,11, в то время как Nasdaq упал на 0,7% к 1603,91.

Фьючерс сырой нефти по поставкам в декабре повысился на 1,39$ к 69,23$ за баррель в ходе электронной торговли, после роста на 1,09$ к 67,84$ за баррель в четверг на Нью-йоркской Товарной бирже.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Черная пятница на фондовом рынке.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Китай дает надежду финансовым рынкам
    Американские фьючерсы находятся в плюсе в понедельник в надежде, что пакет мер по стимулированию роста экономики в Китае поможет мировой экономике предотвратить рецессию. Цены на нефть повысились, поскольку инвесторы надеются, что антикризисный пакет Китая помог бы повысить поставки на сырье.
  • Негатив против евровалюты растет
    Самая болезненная фаза мирового кризиса, в частности в США, прошла; ситуация немного выравнивается. При этом американская экономическая модель работает только при определенных финансовых вливаниях. Однако бесконечно так продолжаться не может.
  • Доллар находится на грани краха?
    В последнее время у некоторых экономистов сложилось представление о том, что группа ближневосточных стран, крупнейших экспортеров нефти, такие, как Россия, Бразилия, Франция, Япония, Индия и Китай, активно ищет замену доллару в качестве основной валюты для цен на нефть в не столь отдаленном будущем.
  • Безработица в США на максимуме
    Прибыль автопромышленных компаний может продолжать снижаться в течение ближайших трех месяцев, так как самый высокий уровень безработицы в течение четверти века удерживает потребителей от расходов.
  • Цены на нефть падают в понедельник
    Нефть упала ниже 70 долларов за баррель в понедельник, расширяя потери предыдущей сессии, под давлением обеспокоенности по поводу темпов восстановления экономики США и любое возрождение спроса на энергию.