Аналитика

Индекс цен производителей в США вырос на 1,2% в июле

Индекс цен производителей в США вырос на 1,2% в июле

Индекс цен американских производителей показал увеличение в июле, и вдвое превзошел ожидания экономистов. По сравнению с прошлым годом индекс вырос до 27-летнего максимума на фоне роста топливных затрат компаний.

По заявлению Министерства труда в Вашингтоне, увеличение индекса на 1,2% последовало за 1,8-процентным повышением в предыдущем месяце. Так называемый индекс структурных цен, за исключением топлива и продуктов питания, вырос на 0,7%, в июне рост показателя составил 0,2%. По прогнозам аналитиков, участвовавших в опросе Bloomberg News, индекс цен производителей должен был увеличиться на 0,6%, индекс структурных цен должен был вырасти на 0,2%. Всплеск индекса в прошлом месяце отражает динамику цен на нефть, которые начали снижаться с того периода. Это говорит о том, что июль может стать пиковым месяцем роста инфляции, - объясняют экономисты. Однако рост цен на структурные продукты может побудить ФРС США повысить учетную ставку. "Инфляция достигла пика и теперь должна начать откатываться назад", - считает Дана Сапорта (Dana Saporta), экономист из Dresdner Kleinwort в Нью-Йорке. "Структурная инфляция, возможно, немного перевернута, поскольку мы видим переложение возросших цен на сырье на товары производителей".

Источник: Банковские новости

Индекс цен производителей в США вырос на 1,2% в июле.


Похожие статьи

Список популярных материалов