Аналитика

Минфин: Схема приема платежей через терминалы моментальной оплаты так же легитимна, как и банковская
Минфин поставил МВД в известность, что агентская схема приема платежей через терминалы моментальной оплаты так же легитимна, как и банковская. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник заявил журналистам, что об этом ему в официальном письме сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов.
Как сообщает ИНТЕРФАКС-АФИ, в ответе замминистра говорится о том, что уже создана рабочая группа для подготовки предложений по совершенствованию законодательства о порядке взимания платы от населения за услуги электросвязи и ЖКХ. В эту группу входят и представители МВД. Таким образом, правоохранительным органам представлена исчерпывающая информация о деятельности рабочей группы, принятых решениях и мерах по их реализации. В пресс-службе минфина корреспонденту "РГ" не опровергли этой информации. Проект закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" будет рассматриваться в Государственной Думе не раньше 19 сентября. При этом за сотовую связь, Интернет и ЖКХ россияне уже ежедневно платят через терминалы 250-300 миллионов рублей. В запросе, направленном в минфин Владиславом Резником, указывалось, что в думский Комитет по финансовому рынку поступают обращения граждан, обеспокоенных тем, что работа над проектом может быть воспринята правоохранительными органами как сигнал к массовым проверкам пунктов приема платежей. По словам парламентария, опыт прошлой осени показывает, что владельцам терминалов в ходе таких проверок предъявляются требования об обязательном заключении договора с банком, а при его отсутствии возникает угроза административного или уголовного преследования. По мнению Владислава Резника, основанием для него является расширительное толкование закона "О банках и банковской деятельности". С другой стороны, в Государственной Думе у агентской системы есть противники. Они утверждают, что терминалы помогают оседать в теневой экономике миллиардам наличных рублей. В Центральном банке убеждены, что банковская система этому препятствует, поскольку "терминальщикам" приходится заключать договор с кредитными организациями и окончательную оплату услуг проводить через банки. Очевидно, дискуссия обостряется накануне рассмотрения законопроекта о терминалах в Государственной Думе.
Минфин: Схема приема платежей через терминалы моментальной оплаты так же легитимна, как и банковская.
Похожие статьи
Список популярных материалов
- Минфин и ЦБ пока не определили новую минимальную планку капитала банков
Минфин РФ и Банк России продолжают подготовку новой стратегии развития банковского сектора до 2015 года и закладывают в ней увеличение... - Азиатские биржи во вторник изменяются разнонаправленно на ожидании заседания ФРС США
Азиатские фондовые рынки во вторник движутся разнонаправленно на фоне ожидания инвесторами решений ФРС по итогам двухдневного... - Фьючерсы на индексы США снижаются вслед за бумагами банков
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются в пятницу, бумаги банков дешевеют на опасениях разрастания долгового... - Среднерусский банк в Рязани и Центральное агентство недвижимости запустили акцию «С новым годом»
В Рязани стартовала совместная акция Рязанского отделения Среднерусского банка Сбербанка России и Центрального агентства... - Цены на нефть в понедельник изменяются разнонаправленно
Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в понедельник на фоне столкновений в Ливии и опасений, что объем...