Аналитика

ФРС оставил ставку на уровне 2% в целях восстановления экономики

ФРС оставил ставку на уровне 2% в целях восстановления экономики

Вчера на собрании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США было решено оставить учетную ставку на прежнем уровне, 2%, до следующего года. Комитет ожидает, что к этому времени кредитный кризис успокоится и инфляция ослабнет.

Центральный банк сообщил, что "еще остаются риски снижения роста" в отношении июньского заявления об "уменьшении" опасности. ФРС также заявил, что "значительное беспокойство" вызывает повышение цен. По мнению экономистов, решение Комитета говорит о том, что председатель Бен Бернанке и его команда желают избежать увеличения учетной ставки, которое еще больше снизит уровень занятости и увеличит нестабильность топлива на финансовых рынках. "Они не хотят раскачивать лодку", - прокомментировал бывший член совета управляющих ФРС Лайл Грэмли (Lyle Gramley), в настоящее время старший советник в Stanford Washington Research Group в Вашингтоне. "Они хотят напомнить людям, что действительно обеспокоены инфляцией, но они не намерены предпринимать какие-либо действия прямо сейчас". Выступление ФРС вызвало резкий рост индекса Standard Poor's 500. Трейдеры понизили ставки на то, что ФРС ужесточит меры на следующих двух собраниях в сентябре и октябре. Цены на фьючерсы показали, что вероятность повышения ставки к концу октября упала с 53% до 45%.

Источник: Банковские новости

ФРС оставил ставку на уровне 2% в целях восстановления экономики.


Похожие статьи

Список популярных материалов