Аналитика

Медведев: ипотечные ставки снизятся, когда удастся "задавить" инфляцию
Российские власти поставили задачу "задавить" инфляцию, ее решение даст возможность для снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник журналистам.
"Мы поставили задачу задавить инфляцию, вернуть ее в прогнозные параметры, тогда будет снижена и процентная ставка по ипотеке", - сказал Медведев в беседе с журналистами Приволжского федерального округа. Первый вице-премьер отметил, что для развития ипотеки в России уже много сделано, и 15% жилья приобретается по этой схеме. "Объем денег, который вовлечен в ипотеку, уже не мелочь - 700 миллиардов рублей", - указал он. "Мы пока не так продвинуты и богаты, как некоторые развитые страны, но это уже немало", - добавил Медведев. Он обратил внимание на то, что "размер ставки зависит от макроэкономики внутри страны и мировой финансовой системы". "Мировая финансовая система сейчас находится в предкризисном состоянии, усилиями некоторых государств эту проблему пытаются решить, нас, слава Богу, это затрагивает в наименьшей степени", - сказал первый вице-премьер. Он также отметил, что если в США ставка по ипотеке раньше была 3-4%, то теперь - около 6%. "6% для нас это сказка, мы на это согласились бы, но нам до этого еще дожить", - сказал Медведев. При этом он заметил, что некоторые категории граждан в России уже покупают жилье по ипотеке под 6-7%, а остальное за них доплачивает государство.
Медведев: ипотечные ставки снизятся, когда удастся "задавить" инфляцию.
Похожие статьи
Список популярных материалов
- Ипотека: ставки снижаются медленно
Ставки по ипотечным кредитам снижаются, объемы кредитования растут. Но, в целом, ипотека будет развиваться менее активно, чем в прошлом... - Американские банки и платежные системы лишатся прибыли
ФРС США анонсировала в четверг изменения в законодательство, регулирующее деятельность национальных платежных систем. Новые правила... - Кудрин взял самоотвод из списка кандидатов в набсовет ВТБ
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин просит исключить его кандидатуру из списка кандидатов в наблюдательный совет ВТБ и... - Ставкам депозитов удавалось обгонять инфляцию
В уходящем году ставкам по вкладам удавалось опережать инфляцию, в грядущем этого ожидать не приходится. Однако население продолжает... - Подтверждены рейтинги управляющих компаний Группы «УРАЛСИБ»
Об этом сообщает Эксперт РА .