Трейдеру

Прогноз курса евро на 2010 год

Европейская валюта, стартовав с отметки 1,1750 по отношению к доллару, за годы существования значительно упрочила свой авторитет в мире. В сентябре 2007 года бывший глава ФРС Алан Гринспен заявил, что евро вполне может заменить доллар в качестве главной резервной валюты мира.

При абсолютном историческом минимуме курса $0,8225 и зафиксированном максимуме $1,6037 нынешние тенденции таковы: евро начал свое восхождение с $1,25 в марте этого года и в настоящее время пробил уровень $1,5.

По мнению аналитика TeleTRADE Евгения Романова, в данной ситуации целью выглядит уровень $1,6-1,7 за евро.

Такие курсовые колебания пары евро/доллар вызвали повышенный спрос населения на европейскую валюту. В частности, Центробанк Ирана объявил о своих намерениях перевести в евро значительную часть золотовалютных резервов.

– Продажа наличных евро в сентябре увеличилась почти на 20%, ожидается, что до конца 2009 года спрос на них будет повышаться, – уверен президент корпоративного фонда "Ринако-прогресс" Дмитрий Поддубный.

Признания Соединенных Штатов своих неудач в экономике, прозвучавшие летом-осенью этого года, еще больше способствовали тому, что предпочтение было отдано европейской денежной единице.

По прогнозам финансистов, в перспективе на 2010 год именно в евро более активно будут заключаться внешнеэкономические контракты.

В тоже время европейцы оказались вовсе не в восторге от такого роста евро: «Экономика Европы в опасности!» – эмоционально прокомментировали ситуацию ведущие европейские аналитики и финансисты.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что наметившееся восстановление мировой экономики, действительно, поставлено под угрозу. По его мнению, именно Европейский центральный банк наряду с другими ведущими банками мира должен занять место ФРС в финансировании антикризисных программ.

Однако, несмотря на столь успешное продвижение европейской валюты, нет никаких оснований считать ее преемницей валюты №1 – доллара, потому что его доля в мировых валютных резервах в три раза превышает долю евро. Компании, которые осуществляют свою деятельность за пределами еврозоны, по инерции выставляют счета в долларах, и весь расчет также производится в американской валюте.

Еще одной весомой причиной, не позволяющей евро стать следующей мировой валютой, являются ограничения, установленные по использованию и переходу на единую валюту для других стран. Выдвинуты строгие требования к соблюдению стабильности обменного курса и Маахстритских критериев относительно дефицита, инфляции и процентных ставок.

К слову, прибалтийские страны давно высказали свое намерение перейти к евро, однако именно эти ограничения который год не дают им такой возможности.

Вместе с тем, тот факт, что евро не входит в число претендентов на место доллара, серьезно осложняет будущую монетарную стабильность в мире.

На сегодня перспективы экономического роста в странах Евросоюза очевидны, однако более активное укрепление единой валюты маловероятно. Аналитики считают, что состояние европейских экономик и США окажет заметное влияние на колебания курса евро, который до конца года по-прежнему будет неустойчивым, их мнение расходится лишь в параметрах отката европейской валюты.

Так в ожидании статистических данных США за III квартал на международном валютном рынке старт торгов начался с отметки $1,4738/1,4740 за евро. Информация о росте ВВП Америки до 3,5%, который превысил ожидаемый показатель в 3,2-3,3%, несколько понизила курс. Тем не менее, позитивная динамика ВВП и сведения о существенном снижении безработицы в Америке красноречиво свидетельствуют об окончании рецессии в США и оздоровлении ее экономики. Следовательно, вполне вероятно, что в недалеком будущем стоит ожидать ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и укрепления курса доллара.

Известный экономист Михаил Хазин 29 октября текущего года опубликовал собственный фундаментальный прогноз относительно среднесрочной перспективы движения курсов валют. По его мнению, доллар должен подорожать в отношении к евро и одновременно подешеветь относительно золота и других материальных активов. Однако укрепление американской валюты будет продолжаться ограниченный период времени – до того, как рухнет современная мировая валютная система.

Столь разноречивые прогнозы относительно динамики курса евро/доллар оставляют открытым вопрос: «В какой же все-таки валюте стоит хранить свои сбережения?»

Народная мудрость гласит, что нельзя держать все яйца в одной корзине. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты, предлагая иметь несколько вариантов сбережений, в том числе и в евро.

В частности, эксперт Международного института экономики и финансов Евгений Надоршин советует: «Если вы не готовы оценивать тенденции, нервничать и следить за портфелем, то лучше хранить сбережения в разных валютах. Поверьте, ничего страшного не произойдет. Я вот, например, с февраля полностью перешел на рубли. Был момент, когда я колебался между евро и рублем, но в нашей валюте доходности выше, чем в евро».

Окончательный выбор каждый, естественно, делает для себя сам.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Прогноз курса евро на 2010 год.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Перспективы евро в 2008 году
    Все СМИ заполнены новостями и прогнозами о том, что в 2008 году общеевропейская валюта будет стабильно сдавать позиции, как к доллару, так и к рублю. Аналитики крупных финансовых корпораций практически единогласно пророчат негатив европейской валюте.
  • Торговый рынок аукционов
    В аукционный бизнес вовлечены представители самых разных профессий: это коллекционеры, арт-дилеры, искусствоведы, реставраторы, страховые агенты, криминалисты.
  • Анализ рынка авто страхования в России
    Благодаря обязательной страховке во всех компаниях существенно подешевели полисы добровольной автогражданки. Вопреки прогнозам полностью этот вид вовсе не исчез – по словам страховщиков, достаточно много людей в крупных городах докупают полисы до лимита в $10–15 тыс.
  • Перспективы доллара в 2010 году
    Несколько десятилетий подряд доллар на постсоветском пространстве являлся ориентиром роста и падения национальных валют, а конвертация заработанных средств в американские рубли – надежным способом их сохранения в условиях непредсказуемой порой отечественной экономики.
  • Осторожно, реестр закрывается
    Решение совета директоров о выплате дивидендов, как правило, приводит к оживлению фондового рынка. Дело в том, что спустя некоторое время наступает дата формирования списка акционеров, участвующих в годовом собрании.