Трейдеру

Кто будет выплачивать дивиденды?

Закон «Об акционерных обществах» позволяет компании выплачивать дивиденды только в том случае, если она имеет чистую прибыль.

Денис Куликов говорит, что из четырех предприятий, где он является независимым директором, дивиденды выплатила только ОАО «Черепетская ГРЭС». В остальных компаниях («Брянскэнерго», «Курганэнерго», «Рязаньэнерго») были убытки.

Как известно, решение о том, какую часть чистой прибыли направить на выплату дивидендов, как и то, выплачивать ли их в принципе, принимает совет директоров компании, после чего на общем годовом собрании акционеров это решение утверждают или не утверждают. Впервые в этом году дивиденды выплатят АКБ «Росбанк», Банк Москвы, компания «Уралсвязьинформ». Возобновил выплату дивидендов по обыкновенным акциям «АвтоВАЗ».

Многие успешные компании, получившие в 2002 году прибыль, решили не выплачивать дивиденды и направить весь доход на развитие. Банк «Зенит» всю чистую прибыль направил на пополнение собственных средств, «РЕСО-Гарантия» – в резервный фонд для увеличения активов компании, телекомпания «НТВ» – на собственное развитие. «ВымпелКом» не выплачивал дивиденды с момента выхода на NYSE в 1996 году. Менеджмент компании стоит на том, что большая часть прибыли должна направляться на развитие, и будет рекомендовать собранию акционеров не выплачивать дивиденды в течение еще нескольких лет. МТС тоже не была раньше замечена в выплате дивидендов, однако в 2003 году, впервые после первичного размещения акций на NYSE, компания все же выплатит дивиденды акционерам (1,7 руб. на 1 обыкновенную акцию номиналом 0,1 руб., около $1,12 – на ADR).

Кто будет выплачивать дивиденды?.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Несколько причин, чтобы заплатить деньги
    Есть две причины, почему компании стали выплачивать дивиденды. Во-первых, они стали серьезнее относиться к капитализации, а значит, к корпоративному управлению и, как следствие, к отношениям с инвесторами. Во-вторых, меняется структура инвесторов.
  • Перспективы доллара в 2010 году
    Несколько десятилетий подряд доллар на постсоветском пространстве являлся ориентиром роста и падения национальных валют, а конвертация заработанных средств в американские рубли – надежным способом их сохранения в условиях непредсказуемой порой отечественной экономики.
  • Можно ли газ продавать за рубли?
    Полная конвертируемость рубля, которую предполагается ввести в 2007 году, не такая уж насущная необходимость для нашей экономики. Скорее, декларация: денежные отношения в России строятся по законам рынка, а не на основе государственного регулирования.
  • Анализ рынка авто страхования в России
    Благодаря обязательной страховке во всех компаниях существенно подешевели полисы добровольной автогражданки. Вопреки прогнозам полностью этот вид вовсе не исчез – по словам страховщиков, достаточно много людей в крупных городах докупают полисы до лимита в $10–15 тыс.
  • Торговый рынок аукционов
    В аукционный бизнес вовлечены представители самых разных профессий: это коллекционеры, арт-дилеры, искусствоведы, реставраторы, страховые агенты, криминалисты.