Новости

Получит ли Греция кредит?

Получит ли Греция кредит?

Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ пока не смогли найти компромисс с правительством Греции. Инспекторы «тройки» кредиторов не уверены в том, что некоторые меры, предпринятые греческими властями эффективны.

Особенно их беспокоит реформа в системе здравоохранения, но при этом переговоры проходят на позитивной ноте и вероятно уже на днях будут достигнуты определенные договоренности.

Греция просит от своих кредиторов выдачи наиважнейшего для страны транша в размере 31,5 миллиард евро из 130 миллиардов евро, которые были обещаны грекам в марте 2012 года.

Для Греции жизненно важно уменьшить бюджетные расходы на 12 миллиардов евро и на 10 миллиардов из них страна уже получила согласие от «тройки». Что же касается оставшихся 2 миллиардов евро, то Греция должна согласовать эту сумму до 8 октября (до саммита Евросоюза), иначе Афины вполне возможно объявят дефолт.

ЕЦБ, Евросоюз и МВФ, начиная с середины 2010 года, вложили более 240 миллиардов евро в Грецию. При этом ее экономика уже на протяжении пяти лет подряд стагнирует. Помимо этого постоянно проводятся демонстрации, на которые греческий народ ходит уже почти как на работу.

Согласно данным, которые представляет The Wall Street Journal, в 2013 году экономика страны снизится еще больше, чем ожидалось. Это связано с очередными требованиями о бюджетной экономии, выставленными международными кредиторами, чтобы Греции предоставили новый транш.

Правительство Греции планирует снижение ВВП в 2013 году – такую информацию представил представитель правительства страны. Данный прогноз указывает на то, что ранние предположения на этот счет международных кредиторов оказались чересчур оптимистичными, и он почти полностью соответствует предположениям экономистов частного сектора. Еще весной в ЕС ожидали, что в 2013 году у экономики Греции будет хотя бы нулевой рост, и далее будет постепенно восстанавливаться.

Бюджет страны на следующий год должен в обязательном порядке включать в себя повышение доходов не менее чем на 13,5 миллиардов евро и сокращение расходов. Данные меры кредиторы оценивают в ходе обсуждения с правительством Греции условий получения страной очередного транша в размере 13,5 миллиардов евро.

Одним из участников коалиционного правительства было сказано: - "Государственные расходы будут сокращены на сумму в 7,8 млрд евро". Такой прогноз на 2013 год более позитивный, чем прогноз на 2012 год, в который падение экономики ожидается на 7%, однако вполне ожидаем рост безработицы, а также увеличение количества компаний-банкротов.

Инспекторы Евросоюза, ЕЦБ, МВФ возвращаются в Афины чтобы состоялся ряд встреч с Яннисом Стурнарасом (министром финансов) и Антонисом Самарасом (премьер-министром). Во время этих встреч будет обсуждаться пакет мер относительных к бюджетной экономии.

Данные меры предполагают уменьшение расходов бюджета на 10,5 миллиардов евро, а также повышение налогов, которое принесет в бюджет 3 миллиарда евро. Сэкономить 3,8 миллиарда евро предполагается за счет расходов административных. Сокращение заработных плат государственных служащих и пенсий сэкономит еще 6,7 миллиардов евро.

Также к мерам бюджетной экономии относится увеличение на два года (до 67 лет) пенсионного возраста, уменьшение на 12% заработной платы военнослужащим, сокращение двух дополнительных выплат, который ныне получают пенсионеры и государственные служащие, а также уменьшение пенсий, размером более 1 тысячи евро, на 10%. Встреча министров финансов Евросоюза состоится 8 октября. К этому времени должен быть готов доклад по Греции.

Эксперты уверены, что если «тройка» кредиторов и Греция найдут компромисс по всем предлагаемым мерам, греки получат новый транш помощи.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Получит ли Греция кредит?.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Доллар находится на грани краха?
    В последнее время у некоторых экономистов сложилось представление о том, что группа ближневосточных стран, крупнейших экспортеров нефти, такие, как Россия, Бразилия, Франция, Япония, Индия и Китай, активно ищет замену доллару в качестве основной валюты для цен на нефть в не столь отдаленном будущем.
  • Япония объявила о рецессии экономики
    Правительство Японии объявило в понедельник, что вторая по величине экономика в мире находится на спаде. Секретариат кабинета министров Японии подтвердил, что экономика страны упала на 0,1% в третьей четверти, после спада на 0,3% во второй четверти.
  • Уолл-стрит падает вниз
    Хотя ежемесячный спад был небольшим - менее 2% - это произошло после недели сильного доллара и решения энергетических и финансовых вопросов, а также ежеквартальных финансовых отчетов. Более сильный, чем ожидалось, рост ВВП в третьем квартале - самый сильный признак того, что спад закончился - вызвал однодневное повышение акций и ничего более.
  • Шторм отступает - цены на нефть падают
    Цены на нефть скорректировались в понедельник, упав с 7-недельного максимума в ходе предыдущей сессии, а обеспокоенность по поводу тропического шторма в Мексиканском заливе стала ослабевать.
  • Рынки ожидают заседания Совета G-20
    Инвесторы также готовятся к заседанию Совета крупнейших мировых экономик G-20, которое состоится в четверг в Лондоне. Президент Обама, как ожидается, выступит по поводу проводимой политики и стремления к большему финансовому регулированию рынков.