Новости

Негатив против евровалюты растет

Негатив против евровалюты растет

Вполне естественно, что на рынке периодически происходят изменения фундаментального и технического плана, но обо всем по порядку. Итак поехали!

Вслед за принятием Греческим парламентом плана жесточайшей экономии, курс евро немного подрос. В чем суть такого плана? В его основе лежит выручка 50-ти млрд. евро от продажи государственных активов в последующие 5 лет. Практически все выставлено на продажу: морские и речные порты, аэропорты и портовое оборудование, железные дороги с прилегающей инфраструктурой, почты, различные финансовые учреждения, газодобывающие и металлургические компании и т.д. и т.п.

Осталось самое малое, а именно все это умудриться продать, что возможно будет очень затруднительно сделать из-за, скажем прямо, удручающего состояния большинства инвестиционных объектов.

Большой минус в реализацию гос. имущества добавляет само правительство, решив сохранить контроль над продаваемыми объектами. При существующей в Греции экономической ситуации, сами понимаете, очередь из покупателей не выстраивается. Плачевное состояние многих продаваемых объектов диктует условия значительного снижения цен от существующих на сегодняшний день.

Соответственно, можно сразу задать вопрос об экономической выгоде и достижении заданных параметров в наборе необходимой суммы для выхода из создавшегося экономического положения в стране. Вполне возможно, что план так и не будет в конечном счете реализован, а участники рынка будут разочарованы.

Негатива в создавшуюся ситуацию вносят долги, которые никто не отменял и которые грекам все равно будет необходимо оплачивать. Деньги можно попросить опять же в очередной долг у Евросоюза или объявить дефолт. Последнее, на фоне всего остального, выглядит более реально и скорее всего рано или поздно дефолт будет объявлен.

Регулятором ЕЦБ была повышена ставка на 0,25 пункта, что не стало непредвиденной новостью для рынка в связи с заявлениями Трише, в которых ничего серьезного не прозвучало, но стало понятно из его слов о последнем повышении ставки в этом году. Реакцией рынка на это соответственно была продажа евровалюты.

Для проблемных стран повышение ставки плохой предвестник, плюсом же можно считать то, что курс евро какое-то время будет не высоким или по крайней мере не дорожающим.

Рейтинговые агентства также отреагировали, например Moody’s снизило рейтинг гос. долговых обязательств Ирландии и Португалии до высоко рискового или «мусорного» уровня. Греческий кредитный рейтинг агентство Fitch посчитало необходимым понизить сразу на три пункта до ССС.

Аналитики Moody’s посчитали своим долгом пойти дальше в своих устремлениях по присвоению кредитных рейтингов и тем самым снизили уже сам суверенный рейтинг Ирландии до Ва1 с плохим прогнозом на будущее. У агентства Moody's на очереди понижение рейтинга Италии, что уже сделало агентство S&P, присвоив ей А+ с неблагоприятным прогнозом. Скорее всего и Fitch не заставит себя долго ждать. Результатом всего этого является рост доходности на долговом рынке.

Справедливы возмущения чиновников ЕС на этот счет. В качестве альтернативы вынашиваются в течение последнего года планы по созданию собственного рейтингового агентства. Результата пока нет и еще немаловажно то, что вновь созданному агентству будет необходима мощная «раскрутка», а на это потребуется достаточно много времени.

Кроме как проявлять негативную реакцию и огрызаться на действия рейтинговых агентств, чиновникам ЕС ничего больше не остается, что в свою очередь не снижает доходность на долговых рынках. При такой перспективе вскоре Ирландия и Португалия могут лишиться доступа на долговой рынок, и ситуация может стать похожа на Греческую.

В самое последнее время обострение долговой проблемы начало происходить применительно уже к Италии, Здесь все обстоит гораздо сложней, так как в случае подтверждения опасений и вероятности возникновения выделения финансовой помощи Италии, у Евросоюза просто может не быть денег и в перспективе может произойти политический раскол Еврозоны. По самым скромным подсчетам экономическое положение Италии в ВВП Еврозоны находится не на последнем месте. На внимательном отслеживании положения дел в Италии, в последствии можно отловить на таком факторе мощный тренд.

Португальские и Ирландские проблемы с каждым днем набирают обороты и это грозит, в скором времени, наступлением необходимости оказания очередной помощи этим экономически проблемным странам. Ускорение процесса взаимопомощи во многом будет зависеть от «деятельности» рейтинговых агентств.

Пятничные стресс-тесты ряда евробанков, а именно их результаты, временно поддержали евровалюту. В стресс-тестах участвовал 91 банк из которых 8 не выдержали экзамен, в их числе 5 банков Испании, 2 греческих банка, 1 банк Австралии. Возможно участники рынка были немного удивлены результатами тестов, так как Греция уже практически на пороге объявления дефолта, но с банками у них оказывается все в порядке, всей банковской системе Испании необходимо лечение, но, несмотря на это, всего лишь 5 банков не прошли тест. Все это вызывает сильное сомнение, и потому активных покупок на рынке не было.

Такой своеобразный краткий обзор факторов, оказывающих негативное влияние на экономику Европейских стран, при их более детальном и подробном рассмотрении еще может прибавить в копилку негативных тенденций. В качестве дополнительного примера может служить то, что в течение месяца не решается вопрос с предоставлением второго транша Греции. С такой перспективой не далек тот день, когда экономическая ситуация в ЕС станет еще более плачевная, чем в США.

Самыми негативными данными по Америке сейчас являются данные по безработице. Официальный уровень держится на 9.2% почти без прироста рабочих мест. Эта и другие цифры говорят, что экономика Америки «трещит по швам» без финансового допинга. По ходу реализации QE2 все меньше и меньше вкачивалось денег в экономику США и тем хуже она начинала себя ощущать. Вывод, как говорится, налицо.

К осени парламентом США будет поднят на очередной уровень государственный долг во имя спасения от краха собственной экономики, о чем «раструбят» везде и всюду. Денежные вливания в американскую экономику будут продолжаться для того, чтобы избежать крутого падения вниз.

Самая болезненная фаза мирового кризиса, и в частности в США, прошла; ситуация немного выравнивается и ей необходимо перейти в стабильно-ровное состояние. При всем том американская экономическая модель работает только при определенных финансовых вливаниях. Естественно, бесконечно так продолжаться не может, и рано или поздно наступит конец денежного допинга. Какие при этом наступят последствия, не трудно себе представить - они будут самыми плохими для всех без исключения.

Не радостная перспектива в недалеком будущем, сейчас же рынки больше интересует наша действительность. Из-за «положительной» деятельности рейтинговых агентств, отсутствия быстрых действий в решении важнейших экономических вопросов со стороны чиновников ЕС, вся зона Европейских стран терпит не самые лучшие времена. В связи с преобладанием негативных факторов в сторону евро, а не доллара, последний выглядит более предпочтительно в плане покупок. Покупать же евровалюту до начала следующего месяца было бы, по крайней мере, не осмотрительно. Наиболее рентабельным и выгодным будет выглядеть продажа ее с более высоких ценовых пиков.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Негатив против евровалюты растет.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Черная пятница на фондовом рынке
    После положительного закрытия американского фондового рынка на азиатской сессии в пятницу произошло значительное падение котировок. Обвал индексов в Японии, Гонконге, Южной Корее, Австралии, Сингапуре и Tайване произошел до их самых низких уровней по крайней мере за последние три года.
  • Рынки в Азии и Европе падают
    Хаос на мировых рынках усилился в среду, поскольку биржи резко упали в Европе и Азии, евро и британский фунт упали к самым низким уровням против доллара за год. Цены на нефть понизились ниже 70$ за баррель. Во время утренних торгов индекс FTSE 100 в Лондоне потерял больше, чем 3 процента.
  • Технический обзор по основным валютным парам
    Статистика по США оставляет желать лучшего, одновременно с этим общее экономическое положение дел в Европе опустилось вниз. Острая фаза наступившего в последнее время экономического кризиса может совпасть со второй половиной 2012 года.
  • Безработных в США становится меньше
    Количество первичных заявок на пособие по безработице упало. Число американцев, в первую неделю подавших заявки на пособие по безработице, несколько снизилось на прошлой неделе по данным еженедельного доклада правительства, опубликованного в четверг.
  • Принятие мер по стимулированию экономики США
    Программа мер по стимулированию американской экономики будет обсуждаться в Сенате в понедельник. Голосование по этой программе назначено на вторник. Как ожидается, Обама обсудит планы стимулирования экономики на своей первой пресс-конференции в понедельник.