Новости

Нефть приблизилась к 90 долларам за баррель

Нефть приблизилась к 90 долларам за баррель

Цены на нефть все еще намного ниже абсолютного максимума. Однако психологически важная отметка в 90 долларов за баррель тестируется в первый раз за два года, и некоторые экономисты отмечают нервозность на рынке.

Сырая нефть в настоящее время торгуется около уровня в 87 долларов за баррель. Но теперь, когда Федеральная резервная система официально объявила о количественном ослаблении доллара, некоторые специалисты опасаются, что ценовой барьер в 90 долларов за баррель, вероятнее всего, будет пройден в не столь отдаленном будущем.

Доллар гораздо ослаб после объявления ФРС о выделении 600 млрд. долларов для дополнительной покупки казначейских облигаций. И многие эксперты считают, что доллар может продолжить падение. Это может дать еще большую нагрузку на цены на нефть, которые устанавливаются в долларах.

И это может быть плохой новостью для потребителей, которые все еще хотят тратить деньги, в то время, когда экономика остается хрупкой. Рост цен на энергоносители часто рассматривается в качестве так называемого налога на потребителя. Людям, возможно, придется платить больше, чтобы заправлять свои автомобили и отапливать свои дома.

Напомним, что нефть прошла долгий путь, прежде чем достигла небывалых рекордно высоких уровней более чем в 140 долларов за баррель в июле 2008 года. В этой связи преодоление ценового барьера в 90 долларов за баррель, и даже в 100 долларов за баррель может не быть столь катастрофичным для потребителей. Однако, если рост цен на нефть поведет к повышению цен на бензин и газ, потребители могут начать менять свое поведение, чтобы сохранить денежные средства.

Экономисты обеспокоены тем, что затраты на энергию уже слишком высоки. Они считают, что рост цен на нефть уже оказывает воздействие, и что потребители в настоящее время ведут себя более осторожно в том, на что они тратят свои средства.

Редакция Интернет-издания "Forex City".

Нефть приблизилась к 90 долларам за баррель.


Похожие статьи

Список популярных материалов

  • Нефть упала до 35 долларов за баррель
    Нефть за последние полгода обвалилась более чем на 110 долларов за баррель, начиная с достижения рекордно высокого уровня 147,27 долларов за баррель летом, поскольку глобальное снижение темпов экономического развития резко снизило потребление и потребительские расходы сырья.
  • Цены на бензин выросли впервые за 6 месяцев
    Средняя стоимость неэтилированного бензина повысилась почти на 12 центов за прошлые три недели, отмечая первое увеличение через шесть месяцев спада, согласно национальному обзору, выпущенному в США в воскресенье.
  • Автомобилестроители получили надежду на спасение
    В пятницу правительство Буша сообщило, что оно могло бы использовать средства налогоплательщиков, чтобы спасти банки и компании Уолл Стрит и не допустить банкротства обеспокоенных автомобилестроителей.
  • Цены на нефть падают в понедельник
    Нефть упала ниже 70 долларов за баррель в понедельник, расширяя потери предыдущей сессии, под давлением обеспокоенности по поводу темпов восстановления экономики США и любое возрождение спроса на энергию.
  • Цены на нефть достигли максимума года
    Нефть подорожала почти на 2 доллара за баррель во вторник, достигнув самой высокой цены на сегодняшний день в этом году. Цена сырой нефти в Нью-Йорке по поставкам в апреле к закрытию торгового дня подскочила на 1,81 доллар до отметки 49,16 долларов за баррель.